Заказать звонок

Какие документы являются подтверждением оказания услуги по перевозке грузов?

13 апреля 2020

Грузоперевозки Алматы-АстанаКакие документы являются подтверждением оказания услуги по перевозке грузов?

ОТВЕТ

Согласно ст.4 Правил перевозок грузов автомобильным транспортом, утвержденных приказом министра по инвестициям и развитию РК от 30 апреля 2015 года №546, перевозка грузов оформляется товарно-транспортными накладными (ТТН), а в случаях перевозки некоторых видов грузов, перевозимых насыпью (навалом), может оформляться актом замера или актом взвешивания.

В соответствии с положениями Налогового кодекса расходы налогоплательщика в связи с осуществлением деятельности, направленной на получение дохода, подлежат вычету при определении налогооблагаемого дохода за исключением расходов, не подлежащих вычету.

Вычеты производятся налогоплательщиком по фактически произведенным расходам при наличии документов, подтверждающих такие расходы, связанные с его деятельностью, направленной на получение дохода.

Согласно п.3 ст.190 НК РК налоговый учет основывается на данных бухгалтерского учета.

Согласно Закона РК «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности бухгалтерская документация включает в себя первичные документы, регистры бухгалтерского учета, финансовую отчетность и учетную политику. Бухгалтерские записи производятся на основании первичных документов.

Приказом Министра финансов РК от 20 декабря 2012 года № 562 «Об утверждении форм первичных учетных документов» утверждена форма Р-1 «Акт выполненных работ (оказанных услуг)».

Таким образом, товарно-транспортная накладная является основным документом, подтверждающим осуществление услуги по перевозке грузов перевозчиком, а также подтверждающим документом услуг перевозки, наличие которого обязательно для целей отнесения на вычеты наряду с актом выполненных работ (оказанных услуг) по форме Р-1. Кроме того, между организацией-получателем транспортной услуги и транспортной организацией должен быть составлен договор, в котором должны быть отражены предмет сделки, цена, стоимость, условия сделки и другие обязательные и дополнительные условия договора. Для целей налогового учета также необходима счет-фактура.

Перевозки любого вида груза из Алматы в Нур-Султан (Астану) дает возможность Клиентам получить все необходимые документы на перевозку и довериться в надежность и качественное обслуживание Транспортной компании Rayan Trans.

Грузоперевозки Алматы-Астана

 


Вернуться на уровень выше