Заказать звонок

Так выглядели первые логисты. Интересные факты о логистике

26 мая 2020

Транспортная логистика.Хотя логистика, как наука, возникла сравнительно недавно,  занятие это очень древнее. Термин «логистика» дословно означает «счётное искусство», для древних логистов – это точный подсчёт чего либо. Первых логистов можно было встретить уже в древней Греции и Римской империи.  Император содержал на службе подчинённых, которые вели учёт в конкретной сфере деятельности императорского двора.

          Впервые такую должность ввёл в свой штат византийский император Лев VI, который возложил на своего логиста обязанность вести подсчёт продуктов питания, которые были необходимы для содержания его вооружённых сил.

          У древних инков также были логисты. Они следили за поставками рыбы и записывали результаты своей работы в специальные книги. В них указывалось место улова, откуда груз отправлялся, способы его доставки и его количество. Принципы учёта, кстати, были максимально приближённые к современным методам работы логистов. И дальше, вплоть до 19 века, логистика развивалась, как военная наука, связанная с перемещением военной техники, войск и снаряжения.

          В начале 20-го века  на развитие логистики влияла целая череда международных экономических кризисов. Именно с этим периодом времени связано появление логистических сообществ, включая Национальную ассоциацию проблем управления запасами. Для стабилизации экономики в период кризисов требовались действенные меры. И здесь на помощь пришла логистика, получившая широкое распространение в разных отраслях экономики.

          А начиная с 90-х годов 20 века наблюдается активный процесс логистизации экономики, проводятся регулярные конференции, форумы и конгрессы, на которых обсуждаются проблемы логистики. Кстати, в Советском Союзе также использовалась логистика, но называлась она «рохрематика».

          С расширением корпораций и увеличением ассортиментных групп товаров стали  активно развиваться методы управления материальными потоками, связанные с информационными технологиями.

          Так логистика вошла во все отрасли экономики, считая затраты и помогая минимизировать издержки предприятия. 

транспортная логистика


Вернуться на уровень выше