Заказать звонок

Как решают вопросы перевозки казахстанских грузов

17 марта 2022

Грузоперевозки в КазахстанеПремьер-министр РК Алихан Смаилов провел очередное заседание Оперативного штаба по антикризисным мерам. На заседании были рассмотрены итоги проведенных переговоров по развитию Транскаспийского международного транспортного маршрута (ТМТМ) и вопросы перевозки казахстанских грузов, сообщает пресс-служба главы правительства.

Для обеспечения перевозок казахстанских и транзитных грузов 9-10 марта состоялись переговоры между представителями министерства индустрии и инфраструктурного развития РК, министерства цифрового развития и транспорта Азербайджана и министерства экономики и устойчивого развития Грузии.

В целях развития маршрута ТМТМ стороны договорились о создании совместного предприятия, которое будет решать вопросы сквозного тарифообразования, декларирования грузов, применения единых IT-решений и консолидации транзитных грузов.

В целом, по маршруту имеется возможность перевозки до 10 млн тонн в год, в том числе до 200 тыс. контейнеров. Относительно действующего маршрута через порт Ляньюньган (КНР) прорабатывается вопрос снижения тарифа на транзитные грузоперевозки.

По словам председателя президиума НПП «Атамекен» Раимбека Баталова в результате совместной работы государственных органов и бизнеса в настоящий момент простоев казахстанских грузов на границе с КНР не наблюдается.

По ранее озвученной информации от бизнеса в части простоя грузов на границе Белоруссии был проведен соответствующий мониторинг, по итогам которого данный факт не подтвердился. Следующее заседание Оперативного Штаба состоится 11 марта.

Грузоперевозки в Казахстане

Источник: kapital.kz

 


Вернуться на уровень выше